搜索:   
现在的位置:首页 > 留言中心

【政在回应】2018年11月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

来源:本站 作者: 发布时间:2019-02-03 00:41:37 人气: [ ] 查看评论

  《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

  “供暖期到了但是热力公司不收暖气费,说物业没报表,但是物业公司说表报了,热力公司也不给供暖。”近日,一名武威网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能关注供暖问题。

  中共武威市凉州区委收到网友反映的问题后表示,经凉州区建设局、城区集中供热公司、武威天景房地产开发有限责任公司协商,城区集中供热公司先行为小区供暖,费用问题由城区集中供热公司、武威天景房地产开发有限责任公司抓紧协商解决。10月30日,小区居民开始缴纳暖气费,城区集中供热公司已为小区开栓供暖。【详情】

  最近,关于公交车的新闻不断见诸于媒体,各地网友也十分关注公共交通的发展和改进。在人民网《地方领导留言板》上,不少网友就公交建设提出了自己的建议。

  作为很多人每天都需要乘坐的交通工具,公交车如何能更安全、更舒适、更便捷?欢迎来留言说说自己的看法。【详情】

  尊敬的网友:您反映“地都被铲完了,农民吃什么啊”的问题,现答复如下:经查,为进一步改善农业生产条件,提高土地的利用率和产出率,我区平南镇于今年由我区国土部门组织实施了秦州区平南镇三联村高标准农田建设项目。该项目以天国土耕20182号文件批准立项,设计及预算以天国土资耕201810号文件批复,建设规模 537.32公顷,建设地点涉及平南镇的三联村、关同村、大柳树村、平南村、白庄村、高楼村等六村,其中设计三联村耕地面积为2000亩。今年2月,镇国土所已在三联村张贴了项目公告,三联村委会也对此事在广播上进行了广泛宣传。尤其是在今年7月小麦收割结束后,村委会通过广播告知农户在项目规划地块内严禁种植农作物,但有两户农户的地块依然种植了菜籽。今年8月3日开始,项目正式在三联村动工实施,在项目实施过程中,经三联村委会和施工方征得两户已种植菜籽农户的同意,对已种植菜籽的地块进行了整修。按照施工方的施工方案,先由低处向高处依次进行整修,不存在只整修平坦的耕地,而对陡坡地一概不管的问题。目前,该工程正在进行中,预计两个月内完工。处理情况:一是镇、村将进一步加大该项目的宣传力度,提高农户对该项目认知度和参与度,增强农户配合重大项目实施的自觉意识。二是结合扫黑除恶专项斗争,加强对干扰阻挠重大项目实施的群众的思想教育。三是针对耕地暂时不能耕种的问题,镇政府将解决好农户面临的实际困难。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!【详情】

  我是靖远县若笠乡村民,请问在整村异地扶贫搬迁中是否有代款这一说,每户代款应该是多少?还有为什么整村移民同一时间同一地方,宅基地为何不统一?【详情】

  “我是来自武南镇一位农民,一直在外打工,现在想回乡创业。”近期,一位甘肃省武威市凉州区武南镇的网友在人民网《地方领导留言板》留言说,由于创业资金不足,希望能够得到政策扶持。

  收到网友的留言后,武威市凉州区就业局与网友取得了联系,并解答了网友的问题:凡持有营业执照、创业就业登记证,从事符合国家规定微利项目的城镇登记失业人员、高校毕业生、返乡创业的农民工等人员,均可申请财政贴息、最高贷款额度为10万元、贷款期限2年的个人创业担保贷款。【详情】

  书记您好,我想反映一下七里河区双洞子附近的堵车问题,从记忆里,自从我上初中,这里就开始频繁堵车,双洞子附近连接着龚家湾、彭家坪、晏家坪,有兰州理工大、兰州工业学院、甘肃建筑学院三所高校,以及近十所中小学,还有机车厂、彭家坪产业园、兰州真空厂、甘肃武警总队医院,市第三人民医院等单位,人流量,车流量十分巨大,上班的人、上学的孩子在早晚高峰,在双洞子附近经常要下车行走,我也切身经历至今,现在我已经大学毕业两年了,十几年过去了,堵车真的给人上班的添了不少堵,龚家湾到西站十几分钟的车程经常能堵一两个小时,耽误了群众不少事,我哥哥买的自行车骑去南关上班了,之后买了电动车,我真真切切感到堵车严重影响了人民的幸福指数,前两年双洞子也进行了施工改建,但堵车依然如故,希望您和市相关部门能够议定一个解决方案,万分感谢您!【详情】

  书记您好,我是平凉印机厂家属院的业主,一楼龙隐锅贴店擅自把二楼住宅改设为餐厅,并在家属院私自修建操作间,严重影响了我们的生活,这次棚户区改造,到目前还未拆除,恳请书记在百忙之中予以解决,谢谢。【详情】

  书记你好,我是古浪县润泽园小区的一个居民,想你反应一下我们的暖气问题,请你抽出宝贵的时间看看,给我们解决一下,我是去年入住的,去年冬天就冻得不行,只有不到十八度的温度,这关乎几百户的民生问题,求林书记给我们派人协调一下,尽快解决为盼。【详情】

  “现在已经供暖一个月了,家里的温度还是上不来,在家里还得穿棉裤。”近日,一名内蒙古网友在人民网《地方领导留言板》发帖求助,交了取暖费,家里暖气也不热,达不到供热的标准,希望有关部门能协调处理此事,保障居民过冬。

  近期,不少地区都经历了大风降温天气,随着寒冬的即将来临,供暖问题也凸显出来,成为热点话题。民生问题关千家万户,事关老百姓的切身利益。作为来百姓,家里要温暖一些,寒冬不挨冻、不受冷、不遭罪,就很暖心。无论是政府,还是供热公司,都应该及时处理,不能有丝毫的马虎和懈怠,更不能有任何差错和推脱。【详情】

  “我们是兰州市孙家台小区的住户,住的是经济适用房,自2012年交房至今,一直未拿到房产证。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,曾多方询问,房产证仍无消息,希望有关部门能尽快答复。

  兰州市国土资源局收到网友留言后,进行了调查处理,了解到位于兰州市七里河区西津路以南的孙家台小区为兰州建投房地产开发有限公司开发。该项目因消防验收未通过,没有竣工验收备案,尚无法申请办理首次登记。兰州市国土资源局建议网友督促开发单位完善要件资料申请办理首次登记,并申请办理转移登记手续。【详情】

  近日,一名白银网友发帖称,“现在养狗的人非常多,经常看到不少人在大街上遛狗,人行道上经常会有狗屎,行人一不小心就会踩上。”网友希望有关部门加强对城市养狗的治理,保障街道环境。

  白银市白银区人民政府办公室收到网友反映的问题后表示,执法局一直认真履行此项工作职责,认真抓捕流浪犬,努力改善市容生活环境。但对于宠物犬沿街排泄粪便的不文明行为,执法局对《白银市人民政府令第2号白银市城市养犬管理办法》进行了广泛宣传,但部分市民养犬人并未改正不文明养犬行为,对市容环境造成了恶劣影响。下一步,执法局将进一步加大巡查力度,对发现的宠物犬沿街排泄粪便的不文明行文行为依照《白银市人民政府令第2号白银市城市养犬管理办法》进行严厉处罚。【详情】

  不论是停水、断电、遭遇欠薪,还是城市规划、干部作风、扶贫工作的建议,哪一项都与群众生活密切相关,也都是群众十分关心和关注的话题。

  互联网时代,如何让“信息多跑路,群众少跑腿”,下情上达,加强政民互动,回应群众诉求,集聚民智民力?创办12年来,《地方领导留言板》这一政民互动平台,不断帮助各级领导干部倾听百姓心声、了解群众困难、吸纳百姓建议,为群众办了许许多多的实事好事。

  在2018全国网上群众工作高峰论坛上,人民网发布的《100万项领导干部的民意答卷——全国网民留言回复办理数据报告》显示,《地方领导留言板》累计接收网民留言150万项,各级领导干部回复网民诉求突破100万项。回复量逐年增长,“尤其是2011年以来,每年的回复量均保持在10万项以上”。回复率“从2008年的不足10%,攀升到了2017年的80%”。从2013年至今,“省市县三级领导干部回复网民留言的数量均保持了30%左右的年增长率”。【详情】

  “今年6月份以来至今,村里因为自来水管线问题,到现在一直没有水。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,要吃水就要去其他地方接水,不仅要应付自身饮水,还要关注家畜饮水问题,希望相关部门能尽快帮助解决此问题。

  中共张掖市委办公室收到网友反映的情况后表示,经调查,因甘州区沙井镇东沟村五社农户后院门口榆树挤压堵塞管道,致使停水。10月20日已对管道进行开挖。该社自来水管道已正常运行。【详情】

  “路面建设修修停停,下雨污泥满路,天晴尘土飞扬。”近日,一位甘肃网友在人民网《地方领导留言板》留言,反映一段修了很长时间的公路,挡住了企业的发展。

  网友反映的正在修建的“牛谢公路”位于皋兰县与永登县的交界处,起点位于皋兰县九合镇牛皮岘,途经九合镇、兰沟村、韩家庄、邹家庄,终点至永登县树屏镇谢家沟。网友留言称,沿路有制造、建材、高新环保企业若干家,“我们都是招商引资企业,投入了大量的资金和项目到这里,但是最起码的出行道路都保障不了,严重阻碍企业和地方经济发展。”【详情】

  近一个月来,习总书记在不同场合支持鼓励民营经济,释放出越来越强的政策信号。为进一步了解民营企业经营过程中的遭遇和困惑,人民网《地方领导留言板》推出民营企业问题征集专区,通过各地网民留言办理机制,把民营企业发展过程中遇到的问题呈至各地各级党政“一把手”的案头。专区推出以来,已陆续收到民营企业有效留言近500条,各个省份都有网民参与。

  最近一周,专区收到民营企业相关留言100多项,其中,河南网民留言最多,留言量占本周留言总量的13%;其次是甘肃,留言量占比11%。网民给省级领导留言最多,占本周留言总量的69%;给市级、县级领导的留言分别占比19%、12%。网民留言主要涉及账款拖欠,相关政策执行方式是否欠妥,民营企业发展遇到资金难题,创业、地区规划等相关政策咨询,营商环境困扰等话题。【详情】

  “企业遇到了资金问题,两三年来银行都不给贷款。”近期,一名来自甘肃的企业负责人王先生在人民网《地方领导留言板》留言,反映企业无法贷款的问题。

  王先生介绍说,他于2009年来到张掖市高台县,从事建材项目,厂区建在荒凉的戈壁滩上。“周围都是盐碱地,没有人烟,水都是苦的,生活用水我们买,生产用水我们买。”王先生说,尽管条件艰苦,但为了当地的经济建设甘愿在这里发展。可是前些年企业的经营出现一些波折,一名股东因个人问题对公司形象造成了负面影响,导致银行始终不给贷款。“企业也是受害者,而且这个股东和企业早已经没有关系。” 王先生表示, “我们有技术有实力把企业做好,希望政府能重视外地人建设甘肃的初心,也能给我们一个建设好甘肃的决心。”【详情】返回搜狐,查看更多

评论】【加入收藏夹】【打印】【关闭】【进入论坛讨论】【回顶部

评分: 1分 2分 3分 4分 5分 平均得分: 分,有 人参与评分.
发表评论:(可直接用论坛账号评论) 共有条评论 查看全部评论

查看全部评论

相关导读

    无相关信息

最新资讯

热点资讯

推荐资讯

最新教程

关于我们| 客户案例| 服务项目| VIP服务| 联系我们| 客户服务| 免责声明|
Powered by 恒峰国际娱乐城 Code © 2016-2017 www.g22.com